Los-Nr.: 1
Boote am See, Öl
Elisabeth Andrae
1876 - 1945
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 22 x 26
Rufpreis: 6 00
Schätzpreis: 8 00 - 1000 |
Elisabeth Andrae (Hiddensee), 1876 Leipzig - 1945 Dresden, Nach dem Studium bei Adolf Thamm in Dresden und Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe lebte sie in Dresden. Elisabeth Andrae gehörte mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Künstlerinnen zum Kreis des Hiddensoer Künstlerinnenbundes, abfällig auch Hiddenseer Malweiber genannt, die regelmäßig in der Blauen Scheune in Vitte ausstellten. 1906 war sie mit dem Gemälde „Sonnenflecken“ auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. 1909 stellte sie gemeinsam mit den in Ahrenshoop ansässigen Malern im neu gegründeten Kunstkaten aus, außerdem in Dresden und Berlin. Die Städtischen Sammlungen Dresden erwarben ihr Gemälde „Neustädter Markt“. Stilistisch gehört sie zu den Malern des deutschen Jugendstils und Symbolismus. Durch ihre großen Wandbilder von Ausgrabungsorten wie Babylon, Assur, Uruk oder Yazilikaya im Vorderasiatischen Museum Berlin wurde Elisabeth Andrae nach 1930 einem größeren Publikum bekannt. aus Wikipedia. |
Los-Nr.: 2
Kirche im Schnee, Öl
Elisabeth Andrae
1876 - 1945
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 21 x 25
Rufpreis: 6 00
Schätzpreis: 800 - 1000 |
Los-Nr.: 3
Meeresansicht, Mischt.
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur: Nachl.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 20 x 29
Rufpreis: 400
Schätzpreis: 500 - 600 |
Clara Arnheim (Hiddensoer Künstlerinnenbund), 1865 - 1942, |
Los-Nr.: 4
Hiddensee, Aquarell
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur: monogr.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 23 x 28
Rufpreis: 7 00
Schätzpreis: 1000 - 1400 |
Clara Arnheim, 1865 - 1942, Malerin und Grafikerin. Clara Arnheim gilt als die Mitbegründerin des "Hiddensoer Künstlerinnenbundes" im Jahr 1922. Sie war Schülerin bei Skarbina und bei E. Aman-Jean und E. Laurent in Paris; seit 1904 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen. Sie schuf Aquarelle und Ölgemälde auf Hiddensee, die die Insellandschaft und ihre Bewohner - wie die Fischer - zum Thema hatten. Besonders ihre stimmungsvollen impressionistischen Aquarelle zeichnen sich durch zarte Farben aus." (Quelle - Hiddensee - Die besondere Insel für Künstler von Ruth Negendanck S. 129). Im Alter von 77 Jahren wurde sie am 9. Juli 1942 von Berlin aus in das Ghetto Theresienstadt deportiert, wo sie einige Wochen später von den Nationalsozialisten ermordet wurde. Dieses Ölgemälde stammt aus altem Familienbesitz und wurde 1932 in Berlin ausgestellt. |
Los-Nr.: 5
im Hafen, Mischt.
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 21 x 41
Rufpreis: 1 200
Schätzpreis: 1400 - 1800 |
Los-Nr.: 6
Steilufer, Aquarell
Katharina Bamberg
1873 - 1966
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 26 x 33
Rufpreis: 4 00
Schätzpreis: 500 - 600 |
Bamberg, Katharina, Hiddensee, (* 18. November 1873 in Stralsund; † 6. Oktober 1966 ebenda) ,Malerin. Sie entstammte einer begüterten Stralsunder Familie. Sie wurde in Berlin Schülerin bei Ludwig Dettmann. Von ihm übernahm sie die realistische Hellmalerei. Nachdem sie zunächst überwiegend Blumen, Stillleben und Porträts malte, widmete sie ihr Schaffen der Landschaftsmalerei. Sie unternahm Studienreisen nach Oberbayern, Thüringen, in den Spreewald, nach Bornholm und an die französische Riviera. Zurück in Stralsund wurden ihre Heimatstadt sowie die Landschaften der Inseln Rügen, Vilm und Hiddensee, sowie der Halbinsel Wittow ihre Motive. Die Henni Lehmann gehörende Blaue Scheune in Vitte auf Hiddensee wurde zum Ort ihres Wirkens. Sie gehörte neben Elisabeth Büchsel, Clara Arnheim und Elisabeth Andrae zum Hiddenseer Künstlerinnenbund. Werke von ihr befinden sich u. a. im Kulturhistorischen Museum Stralsund. |
Los-Nr.: 7
Blick aufs Meer, Aquarell
Alma del Banco
1862 - 1943
Signatur: sign..
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 27 x 37
Rufpreis: 8 00
Schätzpreis: 12 00 - 1600 |
Alma Aline Henriette del Banco (1862 Hamburg - 1943 Hamburg)
war eine Malerin der Moderne. In der Zeit des Nationalsozialismus als Jüdin verfolgt, starb sie 1943 durch Suizid, um der Deportation in ein Vernichtungslager zu entgehen. Wikipedia |
Los-Nr.: 8
nach dem Fang, Öl
Tom Beyer
1907 - 1981
Signatur: zugeschrieben
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 47 x 57
Rufpreis: 10 00
Schätzpreis: 12 00 - 1600 |
Tom Beyer, 1907 Münster - 1981 Stralsund, Maler, Er besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Rückzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer. |
Los-Nr.: 9
Fest bei Freunden, Öl
Tom Beyer
1907 - 1981
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 60 x 79
Rufpreis: 12 00
Schätzpreis: 1400 - 1800 |
Los-Nr.: 10
Hallenhäuser auf dem Darss, Öl
Tom Beyer
1907 - 1981
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 50 x 64
Rufpreis: 1000
Schätzpreis: 1200 - 1600 |
Tom Beyer