Liste ohne Bilder zur Auktion am 1. Januar, 15 Uhr, Lose 1 - 40

Losnr. Künstlerin + Titel + Größe in cm + Technik des Bildes
Rufpreis in €
Los 1 Ortrud Abeking, Darss, Aquarell, 27 x 37 cm, signiert 300
Los 2 Elisabeth Andrae, am Bodden, Mischt., 14 x 28 cm, signiert 600
Los 3 Elisabeht Andrae, Kirche im Schnee, Öl, 21 x 25 cm, signiert 1200
Los 4 Elisabeth Andrae, Boote am See, Öl, 22 x 26 cm, signiert 1200
Los 5 Clara Arnheim, Ebbe, Aquarell, 21 x 27 cm, signiert 600
Los 6 Clara Arnheim, Meeresansichten, Gouache, 21 x 30 cm, Nachl. 400
Los 7 Thuro Balzer, Kate auf dem Darss, Aquarell, 23 x 32 cm, signiert 500
Los 8 Katharina Bamberg, Bauerngarten, Aquarell, 30 x 22 cm, signiert 400
Los 9 Julia Beck, Flieder, Öl, 58 x 43 cm, signiert 4800
Los 10 Tom Beyer, im Hafen, Mischt., 36 x 50 cm, signiert 1200
Los 11 Tom Beyer, Blick auf Göhren, Öl, 59 x 89 cm, signiert 1600
Los 12 Antoine Biel, an der See, Mischt., 30 x 41 cm, signiert 600
Los 13 Franz Bunke, mecklenb. Landschaft, 25 x 40 cm, signiert 600
Los 14 Elisabeth Büchsel, Kinderschar, Mischt., 16 x 22 cm, signiert 1200
Los 15 Elisabeth Büchsel, Steilküste, Mischt., 21 x 30 cm, signiert 500
Los 16 Elisabeth Büchsel, Schäfer mit Herde, Mischt., 31 x 43 cm, Nachlassst. 1800
Los 17 Elisabeth Büchsel, 3 Heuschober, Öl, 20 x 31 cm, signiert 900
Los 18 Elisabeth Büchsel, Kinder am Strand, Öl, 19 x 24 cm, signiert 2500
Los 19 Elisabeth Büchsel, Vase mit Blumen, Öl, 60 x 50 cm, signiert
Los 20 Elisabeth Büchsel, Heuschober, Öl, 21 x 26 cm, signiert 1500
Los 21 Helmuth Westhoff, Herbst, Öl, 56 x 73 cm, signiert 300
Los 22 Georg Burmester, Herbstwald, Öl, 72 x 52 cm, signiert 800
Los 23 Grete Csaki-Copony, Ernte, Mischt., 31 x 41 cm, signiert 300
Los 24 Sabine Curio, herbstlicher Haffblick, Öl, 28 x 38 cm, monogr. 400
Los 25 Eduard Deventer, Dornenhaus, Öl, 29 x 39 cm, signiert 800
Los 26 Otto Dix, Selbstbildnis, 22 x 15 cm, Linolschn. 140
Los 27 Dinah Dorendorf, Sylt 1946, Kreide, 41 x 53 cm, signiert 300
Los 28 Dinah Dorendorf, Sylt 1946, Kreide, 23 x 38 cm, signiert 200
Los 29 Louis Douzette, Mondschein über dem Bodden, Pastell, 32 x 42 cm, signiert 1800
Los 30 Else Eberhardt, Weg auf dem Frommenhof, Öl, 68 x 52 cm, signiert 400
Los 31 Elisabeth von Eicken, Darßwald, Öl, 47 x 31 cm, signiert 1800
Los 32 Elisabeth von Eicken, am See, Öl, 25 x 33 cm, signiert 1400
Los 33 Otto Heinrich Engel, im Dorf, Öl, 18 x 25 cm, monogr. 1500
Los 34 Wilhelm Facklam, Waldbach, Öl, 29 x 33 cm, signiert 700
Los 35 Wilhelm Facklam, mecklenburg. Landschaft, Öl, 29 x 34 cm, signiert 500
Los 36 Wilhelm Facklam, Obstbaumblüte, Öl, 30 x 30 cm, signiert 900
Los 37 Anna Gerresheim, Herbst, Mischt., 34 x 51 cm, signiert 600
Los 38 Anna Gerresheim, Kirche in Prerow, Mischt., 27 x 42 cm, signiert 900
Los 39 Robert Geßner, Born, Öl, 22 x 30 cm, signiert 240
Los 40 Sabine Grzimek, Frauentorso, Bronze, 22 cm hoch 250

nächste Seite