Liste ohne Bilder zur Auktion am 15. April 2017

Losnr. Künstlerin + Titel + Größe + Technik des Bildes
Rufpreis in €
Los 1 Andrae, Elisabeth, Steilküste (Hiddensee), signiert, Aquarell, 19 x 29 cm
450
Los 2 Andrae; Elisabeth, Blumenstillleben, signiert, Gouache, 34 x 25 cm
250
Los 3 Arnheim, Clara, Boote, signiert, Pastell, 27 x 38 cm
360
Los 4 Arnheim, Clara, im Fischereihafen, signiert, Öl, 34 x 39 cm
1800
Los 5 Arnheim, Clara, am Strand von Hiddensee, signiert, Öl, 29 x 58 cm
660
Los 6 Herveling-Bockenheuser, Helene, auf Hiddensee, signiert, Aquarell, 30 x 47 cm
280
Los 7 Bamberg, Katharina, Steilküste, signiert, Öl, 28 x 37 cm
500
Los 8 Bamberg, Katharina, Blumen, signiert, Gouache, 34 x 28 cm
450
Los 9 Beyer, Tom, Zeesen vor Rügen, signiert, Öl, 80 x 100 cm
1200
Los 10 Beyer, Tom, Hafenszene, monogrammiert, Mischt., 24 x 31 cm
280
Los 11 Büchsel, Elisabeth, am Strand, signiert, Öl, 34 x 41 cm
700
Los 12 Büchsel, Elisabeth, Mädchen, Nachlassstempel, Mischt., 35 x 25 cm
1400
Los 13 Büchsel, Elisabeth, Inselblick, signiert, Mt, 28 x 39 cm
1800
Los 14 Büchsel, Elisabeth, Schaf mit Lamm, monogr., Mt, 12 x 17 cm
240
Los 15 Büchsel, Elisabeth, Frau mit Buch, monogr., Feder, 33 x 27 cm
280
Los 16 Büchsel, Elisabeth, Steilküste Hiddensee, monogr., Kohle, 15 x 23 cm
180
Los 17 Bunke, Franz, Landweg, signiert, Öl, 25 x 38 cm
800
Los 18 Douzette, Louis, Abend, signiert, Öl, 17 x 23 cm
1200
Los 19 Douzette, Louis, Wanderer, signiert, Mt, 25 x 37 cm
1100
Los 20 Douzette, Louis, Nach Hause, signiert, Kohle, 28 x 47 cm
700
Los 21 Dross, Lieselotte, am Strand von Ahrenshoop, signiert, Kreide, 26 x 38 cm
400
Los 22 Dross, Lieselotte, Im Dorf, signiert, Kreide, 25 x 29 cm
300
Los 23 Eicken, Elisabeth von, Frühling, signiert, Öl, 51 x 47 cm
1300
Los 24 Eicken, Elisabeth von, Weiden, monogr., Mt, 37 x 53 cm
1800
Los 25 Facklam, Wilhelm, Bauernkate, signiert, Öl, 42 x 40 cm
1600
Los 26 Fink, Günter, Strand auf Hiddensee, signiert, Öl, 70 x 80 cm
500
Los 27 Frenzel, Oskar, Kuh und Bauer, signiert, Öl, 37 x 51 cm
450
Los 28 Gerresheim, Anna, Flußlandschaft, signiert, Öl, 31 x 31 cm
700
Los 29 Gerresheim, Anna, Kleine Allee, signiert, Aquarell, 20 x 26 cm
500
Los 30 Grebe, Fritz, Sommer am Bodden, signiert, Öl, 25 x 38 cm
800
Los 31 Hagen, Theodor, Landschaft bei Weimar, signiert, Öl, 23 x 31 cm
900
Los 32 Hasse, Sella, Sommerblumen, signiert, Öl, 48 x 38 cm
600
Los 33 Höhne, Franz, Frauenbildnis, signiert, Mt, 50 x 31 cm
800
Los 34 Holtz, Erich Theodor, Frauenkopf, signiert, Pastell, 34 x 24 cm
350
Los 35 Holtz-Sommer, Hedwig, Stillleben, 1943, monogr, Aquarell, 57 x 79 cm
650
Los 36 Hülsse, Georg, Reflex, signiert, Aquarell, 26 x 33 cm
240
Los 37 Kesting, Edmund, Konposition, 1926, signiert, Öl, 28 x 32 cm
800
Los 38 Klatte, Ruth, Abend im Moor, signiert, 1969, LS, 23 x 30 cm
240
Los 39 Klein-Diepold, Leo, Adler, signiert, Öl, 22 x 29 cm
300
Los 40 Kesting, Edmund, Boot auf der Ostsee, signiert, MT, 29 x 40 cm
1600