Liste ohne Bilder zur Neujahrsauktion 2018

Losnr. Künstler und Angaben zum Bild
Rufpreis in €
Los 41 Facklam, Wilhelm, Dorfansicht, signiert Öl 11 x 17
Los 42 Falkenthal, Wilfried, Muldetal b. Leipzig, signiert Öl 17 x 25
Los 43 Fink, Günter Hafen, signiert Öl 99 x 59
Los 44 Flickel, Paul Im Darßwald, signiert Öl 26 x 29
Los 45 Frankenstein, W. Maler und sein Model, signiert Öl
Los 46 Gerresheim, Anna Stillleben, signiert Öl 34 x 47
Los 47 Gerresheim, Anna Waldsee, signiert Öl 40 x 55
Los 48 Gilles, Werner Fischer, signiert, 1958 MT 21 x 26
Los 49 Gotsch, Fr. K. Am Wasser, 1925, signiert Aqua 21 x 25
Los 50 Haase-Jastrow, K. Stillleben, Nachlass-Stempel, Öl 70 x 47
Los 51 Hagemeister, Karl, Herbst in Lohme, signiert Aquarell 45 x 62
Los 52 Hager, Marie Mecklenburg. Landschaft, signiert Öl 14 x 22
Los 53 Hauptmann, Ivo Les Saintes Maries, 1959 Öl 48 x 63
Los 54 Herveling-Bockenheuser, Helene, norddt. Landschaft, signiert Öl 36 x 45
Los 55 Hitz, Dora Pavillon, signiert, Aqua 38 x 47
Los 56 Hülsse, Georg Brandung, signiert, Aquarell 22 x 16
Los 57 Hünten, Max Im Wald, signiert, Öl 49 x 77
Los 58 Jaeckel, Hugo Spaziergang am Steilufer, signiert, Öl 30 x 38
Los 59 Keler, Peter Komposition, 1970, signiert, Mt 20 x 29
Los 60 Kesting, Edmund Momente 1 + 2, signiert Mt je 10 x 15
Los 61 Kesting, E. Komposition, signiert, MT 23 x 29
Los 62 Kesting, Edmund Weg zum Meer, signiert, MT 15 x 11
Los 63 Kinder, Hans Frauenakt, 1953, monogrammiert, MT 61 x 45
Los 64 Kinder, Hans Boote am hohen Ufer, monogrammiert, Gouache 46 x 34
Los 65 Klamann, Kurt Hafen auf Rügen MT 29 x 39
Los 66 Klamann, Kurt Erfolgreicher Fang, verso signiert, Aquarell 35 x 26
Los 67 Klamann, Kurt Paarlauf, verso signiert, Aquarell 31 x 24
Los 68 Klatte, Ruth Bei der Ankunft, Okt. 66, monogrammiert, Blei 20 x 28
Los 69 Knispel, Ulrich Stillleben, signiert MT 43 x 31
Los 70 Koch-Stetter, Dora Tulpen, sign. Aquarell 47 x 37
Los 71 Koch-Stetter, Dora Stillleben, sign. Öl 45 x35
Los 72 Koch-Stetter, Dora Baumblüte, sign Öl 38 x 44
Los 73 Koch-Stetter, Dora Dorfstraße, sign Öl 26 x 33
Los 74 Kuhfuß, Paul Blick zum Bodden, signiert Aquarell 48 x 62
Los 75 Kuhn, Karlheinz Sassnitz, sign Acryl 80 x 100
Los 76 Leber, Wolfgang Im Gespräch, 1978, monogrammiert, Acryl 35 x 32
Los 77 Levin, Julo Ostsee, signiert Aqua 49 x 59
Los 78 Lindner, Hermann An der Mole, sign. Acryl 49 x 59
Los 79 Lindner, Waltraud (?), Steilküste, 1987, sign. Tusche 39 x 58
Los 80 Löber, Frida Mädchen mit Puppe, 1931, monogrammiert, Öl 40 x 55