Liste ohne Bilder 19. August 2018

Losnr. Künstler und Angaben zum Bild
Rufpreis in €
Los 41 Julo Levin, Boote im Hafen, Sign., Tusche, 31 x 49 cm
350
Los 42 Carl Lohse, von oben, sign., Mischt., 49 x 63 cm
900
Los 43 Käthe Löwenthal, Allee, monogr., Öl, 59 x 49 cm
800
Los 44 Käthe Löwenthal, Stillleben, monogr., Öl, 46 x 36 cm
1200
Los 45 Käthe Löwenthal, Ostsee, monogr., Mischt., 29 x 39 cm
300
Los 46 Käthe Löwenthal, Hiddensee, 1925, monogr., Mischt., 22 x 29 cm
1500
Los 47 Carl Malchin, im Grünen, sign., Öl, 24 x 37 cm
3800
Los 48 Otto Manigk, Blumen, sign., Öl, 38 x 32 cm
3800
Los 49 Else Müller-Kaempff, Stillleben, sign., Öl, 27 x 28 cm
Los 50
3500
Los 51 Paul Müller-Kaempff, Barth (?), sign., Öl, 59 x 69 cm
Los 52 Alexander Müller-Kurzwelly, Boote, sign., Öl, 20 x 34 cm
Los 53 Alexander Müller-Kurzwelly, Ostsee, sign., Öl, 50 x 75 cm
Los 54 Oskar Nerlinger, Wandlitzer See I + II, sign., Aquarell, jeweils 14 x 20 cm
zus. 240
Los 55 Otto Niemeyer-Holstein, am Meer, 1937, sign., Aquarell, 26 x 40 cm
Los 56 Otto Niemeyer-Holstein, Bucht auf Usedom, 1962, monogr., Öl, 32 x 47 cm
Los 57 Hans Emil Oberländer, alter Steg, sign., Aquarell, 34 x 25 cm
Los 58 Emil Orlik, Schlfende am Strand, sign., Aquarell, 22 x 32 cm
Los 59 Eva v. Pannewitz, , monogr., Aquarell, 22 x 28 cm
Los 60 Alfred Partikel, Landschaft, sign., Öl, 37 x 59 cm
1200
Los 61 Karl Lorenz Rettich
Los 62 Hugo Richter-Lefensdorf
Los 63 Carl Saltzmann
Los 64 Heinrich Schlotermann
Los 65 Peter Barthold Schnibbe
Los 66 Theobald Schorn
Los 67 Theobald Schorn
Los 68 Max Schwimmer
Los 69 Max Schwimmer
Los 70 Teichmann, A. Jg. Frau mit Fischen sig Aqua 54 x 35
Los 71 Tucholski, Herb. Im Hafen, 1938 sig Aqua 31 x 42
Los 72 Wachenhusen, Fr Winterlandsch. A.d. Darß sig Öl 57 x 87
Los 73 Wachenhusen,F Kopfweiden sig Öl 55 x 48
Los 74 Wegner, Erich Gartenbänke, WVZ 1439 sig Mt 42 x 58
Los 75 Wegner, Erich Industriehafen sig Öl 30 x 22
Los 76 Wegner, Erich Hafen Rostock Graf
Los 77 Wolfthorn, Julie Stillleben sig aqua 48 x 31
Los 78 Wolfthorn, Julie Mutter mit Kind sig Pastell 48 x 58
Los 79 Wolfthorn, Julie Näherin sig Blei 31 x 19
Los 80